Abstimmungen & Wahlen

eidgenössische Vorlagen:

  • Vorlage 1: Volksinitiative vom 31. August 2018 "Für eine massvolle Zuwanderung (Begrenzungsinitiative)"
  • Vorlage 2: Änderung vom 27. September 2019 des Bundesgesetzes über die Jagd und den Schutz wildlebender Säugetiere und Vögel (Jagdgesetz, JSG)
  • Vorlage 3: Änderung vom 27. September 2019 des Bundesgesetzes über die direkte Bundessteuer (DBG) (Steuerliche Berücksichtigung der Kinderdrittbetreuungskosten)
  • Vorlage 4: Änderung vom 27. September 2019 des Bundesgesetzes über den Erwerbsersatz für Dienstleistende und bei Mutterschaft (indirekter Gegenvorschlag zur Volksinitiative "Für einen vernünftigen Vaterschaftsurlaub – zum Nutzen der ganzen Familie")
  • Vorlage 5: Bundesbeschluss vom 20. Dezember 2019 über die Beschaffung neuer Kampfflugzeuge

Erläuterungen des Bundesrats

kantonale Vorlagen:

  • Vorlagen 6 und 7: Neuorganisation der Führungsstrukturen der Aarguer Volksschule
  • Vorlage 8: Energiegesetz des Kantons Aargau (EnergieG); Änderung vom 3. März 2020

Abstimmungsbroschüre vom 27. September 2020 (PDF, 48 Seiten, 886 KB)

Gesamterneuerungswahlen der Bezirks- und Kreisbehörden

Wahl von 6 Bezirksrichterinnen und Bezirksrichtern
Folgende Kandidaturen sind bis zum Ablauf der Anmeldefrist form- und fristgerecht eingegangen:

  • Melliger Erika, 1958, von Hägglingen AG und Sarmenstorf AG, in Sarmenstorf, bisher (SP)
  • Kellenberger Evelyne, 1956, von Zürich ZH und Walzenhausen AR, in Zufikon, bisher (FDP)
  • Sekinger Bruno, 1955, von Würenlos AG, in Tägerig (pol. Gemeinde: Hägglingen), bisher (CVP)
  • Huber Eduard, 1962, von Oberwil-Lieli AG, in Oberwil-Lieli, bisher (CVP)
  • Brunner Edwin, 1955, von Hemberg SG, in Wohlen, bisher (SVP)
  • Moser Matthias, 1973, von Würenlos AG, in Tägerig (SVP)
  • Oehler Monika, 1967, von Balgach SG und Bremgarten AG, in Hägglingen (glp)

Wahl von 4 Friedensrichterinnen und Friedensrichtern (Kreis VII)
Folgende Kandidaturen sind bis zum Ablauf der Nachmeldefrist form- und fristgerecht eingegangen:

  • Oettli Walter, 1952, von Thundorf  TG und Affeltrangen TG, in Bremgarten, bisher (parteilos)
  • Hausherr Stefan, 1966, von Bremgarten AG, in Bremgarten, bisher (parteilos)
  • Küng Rolf, 1952, von Muri AG, in Bremgarten, bisher (parteilos)
  • Baumgartner Guido Joseph, 1964, von Luzern LU, in Bremgarten (SVP)
  • Rau Lilian, 1964, von Mühleberg BE und Aadorf TG, in Bremgarten (CVP)

Wahl von 7 Mitgliedern des Schulrats des Bezirks
Folgende Kandidaturen sind bis zum Ablauf der Anmeldefrist form- und fristgerecht eingegangen:

  • Marbach Stroppel Judith, 1956, von Basel BS und Geuensee LU, in Villmergen, bisher (SP)
  • Hueber Karin, 1972, von Mägenwil AG, Dietikon ZH und Zwingen BL, in Villmergen, bisher (SVP)
  • Weber-Scherrer Margrit, 1958, von Volketswil ZH, Wagenhausen TG und Egnach TG, in Zufikon, bisher (FDP)
  • Bruggisser Martina Elisabeth, 1988, von Wohlen AG, in Villmergen, bisher (Grüne)
  • Peter Elisabeth, 1952, von Ellikon an der Thur ZH, in Berikon, bisher (CVP)
  • Speciale-Studer Andrea, 1980, von Werthenstein LU, Luzern LU, Basel BS und Bennwil BL, in Oberlunkhofen, bisher (FDP)
  • Bürgi Philipp, 2000, von Aarberg BE, in Wohlen (glp)
  • Rey Andrea Barbara, 1971, von Buttwil AG, in Fischbach-Göslikon (SP)

Ersatzwahl von zwei Abgeordneten des Gemeindeverbandes Regionaler Wasserverband Mutschellen (RWVM) für den Rest der laufenden Amtsperiode 2018/2021

Für die Ersatzwahl von zwei Abgeordneten des Gemeindeverbandes Regionaler Wasserverband Mutschellen RWVM für den Rest der Amtsperiode 2018/2021 wurden form- und fristrichtig vorgeschlagen:

  • Hafner Stefan, geb. 1974, von Künten AG, in Berikon, Friedlisbergstrasse 27; parteilos
  • Pianta Luigi, geb. 1953, von Brusio GR, in Berikon, Rosenweg 4; SVP
  • Umbricht Werner, geb. 1982, von Untersiggenthal AG, in Berikon, Chörenmattstrasse 14; FDP
  • Voser Daniel, geb. 1986, von Würenlos AG, in Berikon, Grundackerweg 57; SVP

Da die Anzahl der Anmeldungen die Anzahl der zu vergebenen Sitze übertrifft, wird für die Ersatzwahl von zwei Abgeordneten des Gemeindeverbandes Regionaler Wasserverband Mutschellen (RWVM) am 27. September 2020 ein Urnenwahlgang durchgeführt. Im ersten Wahlgang kann jede(r) Stimmberechtigte der Gemeinde als Kandidatin oder Kandidat gültige Stimmen erhalten.

 

Urnenöffnungszeiten

jeweils am Abstimmungs-/Wahlsonntag im Gemeindehaus von 09.00 Uhr - 09.30 Uhr

 

Daten 2020

  • 9. Februar 2020
  • 17. Mai 2020 (ABGESAGT)
  • 27. September 2020
  • 18. Oktober 2020 (Gesamterneuerungswahlen des Grossen Rats und des Regierungsrats)
  • 29. November 2020